NEWS 石巻かほく

このエントリーをはてなブックマークに追加
2018.06.12

石巻地区中総体・結果 バスケ/バレー/ソフトボール/野球

【バスケットボール】勝利を目指してコートを駆ける選手たち=9日、遊楽館

【野球】フルスイングする打者=9日、石巻市民球場

 石巻地区中学校総合体育大会が9、10の2日間、東松島市民体育館や石巻市民球場などで行われた。選手たちは県大会出場を懸け、練習で培った力をぶつけ合い、10競技に熱戦を繰り広げた。

 バスケットボール男子は河南東が連覇し、女子は矢本二が初優勝した。

 バレーは、男子が鳴瀬未来、女子は矢本二が頂点に立った。

 野球は桃生、女川、石巻が県大会進出を決めた。

   ◇

■バスケットボール(東松島市民体育館ほか)

【男子】
(1)河南東
(2)門脇
(3)住吉=以上県大会へ
(3)稲井
▽1回戦
 鳴瀬未来 54−50 青 葉
 万石浦  67−45 矢本一
 稲 井  54−42 石 巻
 住 吉  86−44 矢本二
 湊    59−43 河南西
 蛇 田  67−36 渡 波
▽2回戦
 門 脇 109−37 鳴瀬未来
 稲 井  53−52 万石浦
 住 吉  89−53 湊
 河南東  63−39 蛇 田
▽準決勝
 門 脇 74−33 稲 井
 河南東 62−56 住 吉
▽第3代表決定戦
 住 吉 82−41 稲 井
▽決勝
 河南東 61−58 門 脇

【女子】
(1)矢本二
(2)矢本一
(3)河南東=以上県大会へ
(3)住吉
▽1回戦
 湊     86−22 門 脇
 山 下   62−43 万石浦
 住 吉   36−32 蛇 田
 河南東   67−27 稲 井
 石 巻   71−43 渡 波
 青葉・女川 55−44 鳴瀬未来
▽2回戦
 矢本二 77−38 湊
 住 吉 61−25 山 下
 河南東 78−23 石 巻
 矢本一 78−56 青葉・女川
▽準決勝
 矢本二 78−43 住 吉
 矢本一 63−50 河南東
▽第3代表決定戦
 河南東 68−38 住 吉
▽決勝
 矢本二 74−46 矢本一


■バレーボール(青葉中ほか)

【男子】
(1)鳴瀬未来
(2)蛇田
(3)桃生=以上県大会へ
(3)河南東
▽予選Aブロック
 鳴瀬未来 2−0 桃 生
 桃 生  2−0 北 上
 鳴瀬未来 2−0 北 上
▽予選Bブロック
 河南東 2−0 青 葉
 河南東 2−0 渡 波
 青 葉 2−0 渡 波
▽予選Cブロック
 蛇 田 2−0 山 下
 矢本一 2−0 門脇・女川
 蛇 田 2−0 矢本一
 山 下 2−1 門脇・女川
 蛇 田 2−0 門脇・女川
 矢本一 2−0 山 下
▽敗者復活戦
 渡 波 2−0 北 上
▽決勝トーナメント1回戦
 鳴瀬未来 2−0 山 下
 桃 生  2−0 矢本一
 蛇 田  2−1 青 葉
 河南東  2−0 渡 波
▽準決勝
 鳴瀬未来 2−0 桃 生
 蛇 田  2−0 河南東
▽第3代表決定戦
 桃 生 2−0 河南東
▽決勝
 鳴瀬未来 2−1 蛇 田

【女子】
(1)矢本二
(2)河南東
(3)桃生=以上県大会へ
(3)蛇田
▽予選Aブロック
 矢本二 2−0 住 吉
 矢本一 2−0 住 吉
 矢本二 2−0 矢本一
▽予選Bブロック
 河南東 2−0 門 脇
 青 葉 2−0 門 脇
 河南東 2−0 青 葉
▽予選Cブロック
 蛇 田 2−0 桃 生
 河 北 2−0 渡 波
 桃 生 2−0 渡 波
 蛇 田 2−0 河 北
 桃 生 2−1 河 北
 蛇 田 2−1 渡 波
▽予選Dブロック
 万石浦  2−1 鳴瀬未来
 稲 井  2−1 石 巻
 鳴瀬未来 2−1 石 巻
 万石浦  2−0 稲 井
 鳴瀬未来 2−0 稲 井
 万石浦  2−0 石 巻
▽予選Eブロック
 河南西 2−0 山 下
 河南西 2−0 北 上
 北 上 2−0 山 下
▽決勝トーナメント1回戦
 北 上 2−0 青 葉
 矢本一 2−1 河南西
▽準々決勝
 矢本二 2−0 北 上
 桃 生 2−0 万石浦
 蛇 田 2−1 鳴瀬未来
 河南東 2−0 矢本一
▽準決勝
 矢本二 2−1 桃 生
 河南東 2−0 蛇 田
▽第3代表決定戦
 桃 生 2−1 蛇 田
▽決勝
 矢本二 2−1 河南東


■ソフトボール(鷹来の森運動公園)
(1)桃生
(2)矢本二
(3)矢本一=以上県大会へ
(3)蛇田
▽1回戦
 湊・女川 7−4 石 巻
▽準々決勝
 矢本一  7−0 湊・女川 (五回コールドゲーム)
 桃 生 12−0 万石浦  (四回コールドゲーム)
 矢本二 15−0 山 下  (三回コールドゲーム)
 蛇 田  7−6 河 北
▽準決勝
 桃 生 2−0 矢本一
 矢本二 9−8 蛇 田
▽第3代表決定戦
 矢本一 5−4 蛇 田
▽決勝
 桃 生 11−0 矢本二


■野球(石巻市民球場ほか)
桃生、女川、石巻が県大会へ

▽Aブロック1回戦
 矢本二 7−5 河南東
 稲 井 2−1 鳴瀬未来
▽準決勝
 桃 生 7−0 矢本二  (六回コールドゲーム)
 矢本一 8−0 稲 井  (五回コールドゲーム)
▽決勝
 桃 生 2−1 矢本一  (延長八回)

▽Bブロック1回戦
 蛇 田 2−0 渡 波
 万石浦/5−2/住 吉
▽準決勝
 女 川 1−0 蛇 田
 万石浦 5−0 河 北
▽決勝
 女 川 2−1 万石浦

▽Cブロック1回戦
 湊・荻浜 11−6 飯野川・北上 (延長八回)
 門 脇   5−1 山 下
▽準決勝
 石 巻 10−6 湊・荻浜
 河南西  1−0 門 脇
▽決勝
 石 巻/9−1/河南西 (五回コールドゲーム)


※関連記事
「石巻地区中総体が開幕 10競技、県大会懸け熱戦(2018.06.10)」
http://ishinomaki.kahoku.co.jp/news/2018/06/20180610t13003.htm


スポンサーリンク

ページの先頭に戻る