NEWS 石巻かほく

このエントリーをはてなブックマークに追加
2017.05.20

県高体連石巻支部総体・結果 柔道/卓球/バレーボール

 県高体連石巻支部総合体育大会が14・15の両日をメインに、石巻地区で開かれた。

 柔道団体は男子が石巻工、女子は石巻商が優勝。バレーボールは男子が石巻工、女子は石巻市桜坂が制した。卓球は男子シングルスで16人・女子10人、ダブルスは男子が3組・女子2組が県大会出場を決めた。


■柔道(14、15日・石巻高)

【男子】
▽団体
(1)石巻工A
(2)石巻工B
(3)石巻商、石巻工C
▽個人60キロ級
(1)三浦大河(石巻商)
(2)阿部俊樹(石巻工)
(3)津田剛志(石巻工)、本田健秦(石巻工)
▽66キロ級
(1)高瀬雄史(石巻工)
(2)日野晴人(石巻商)
(3)佐藤賢明(石巻工)、加藤拓巳(石巻工)
▽73キロ級
(1)今野丞(石巻工)
(2)森壮汰(石巻商)
(3)今野憲斗(石巻商)、阿部隼祐(石巻商)
▽81キロ級
(1)蜂谷雄大(石巻工)
(2)木村凌真(石巻商)
(3)山内海人(宮城水産)、岩川樹(石巻工)
▽90キロ級
(1)佐藤颯(石巻商)
(2)高橋光生(石巻工)
(3)及川大周(石巻工)、土井漱一郎(石巻工)
▽100キロ級
(1)只野哲也(石巻工)
(2)三浦琉輝(石巻工)
(3)浅野匠杜(石巻商)
▽100キロ超級
(1)大川雄紀(石巻工)
(2)阿部翔太(宮城水産)
(3)渡辺裕次郎(宮城水産)、芳賀信(石巻北)

【女子】
▽団体
(1)石巻商
(2)石巻工=出場2校
▽個人軽量級
(1)昆野有紗(石巻工)
(2)阿部彬奈(石巻工)
(3)升野朱那(石巻商)
▽中量級
(1)蜂谷若葉(石巻工)
(2)岡明日香(石巻商)
(3)佐藤華純(石巻工)
▽重量級
(1)千葉寿莉菜(石巻商)
(2)阿部真琴(石巻商)
(3)大江明未(石巻)


■卓球(14、15日・石巻市総合体育館)

【男子】
▽団体戦
(1)石巻
(2)石巻工
(3)石巻西、石巻好文館=以上県大会へ
▽ダブルス
(1)高橋俊乃介・及川巧翔(石巻)
(2)佐々木僚太・渋谷和輝(石巻工)
(3)森宥喜・新沼直紀(石巻西)=以上県大会へ
(4)伊藤倫弘・尾形大貴(石巻工)
▽シングルス
(1)及川巧翔(石巻)
(2)森宥喜(石巻西)
(3)新沼直紀(石巻西)、荒井魁斗(石巻)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者
 佐々木駿介(石巻北)
 高橋俊乃介(石巻)
 今野翔(石巻)
 早川陽平(石巻)
 尾形大貴(石巻工)
 鈴木壱也(石巻)
 宇都宮良太(石巻工)
 及川将大(石巻好文館)
 山端颯(石巻北)
 今野翔稀(石巻西)
 伊藤倫弘(石巻工)
 佐々木僚太(石巻工)

【女子】
▽学校対抗
(1)石巻西
(2)石巻北=以上県大会へ
(3)石巻市桜坂
(4)石巻
▽ダブルス
(1)遠藤美空・日野優(石巻西)
(2)遠藤優日・渡辺寧々(石巻西)=以上県大会へ
(3)伊藤千夏・本田日菜(石巻西)、相沢優花・相沢夏希(石巻北)
▽シングルス
(1)遠藤美空(石巻西)
(2)日野優(石巻西)
(3)浦田麻鈴(石巻北)、遠藤優日(石巻西)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者
 高山佳奈(石巻市桜坂)
 本田日菜(石巻西)
 渡辺寧々(石巻西)
 吉田美緒(石巻市桜坂)
 千葉さくら(石巻商)
 土井彩華(石巻)


■バレーボール(14、15日・石巻工高ほか)

【男子】
(1)石巻工
(2)石巻商
(3)石巻好文館
(4)石巻
(5)石巻西
(6)宮城水産
(7)石巻北

 石 巻 工 2−0 宮城水産
 石 巻 商 2−0 石 巻 西
 石 巻 工 2−0 石 巻 北
 石 巻 商 2−0 石巻好文館
 石 巻 工 2−0 石 巻 西
 石 巻 商 2−0 宮城水産
 石   巻 2−0 石 巻 北
 石巻好文館 2−0 宮城水産
 石   巻 2−1 石 巻 西
 宮城水産  2−0 石 巻 北
 石巻好文館 2−0 石   巻
 石 巻 西 2−0 石 巻 北
 石 巻 工 2−0 石巻好文館
 石   巻 2−1 宮城水産
 石 巻 工 2−0 石 巻 商
 石 巻 商 2−0 石   巻
 石 巻 工 2−0 石   巻
 石 巻 商 2−0 石 巻 北
 石巻好文館 2−1 石 巻 西
 石 巻 西 2−0 宮城水産
 石巻好文館 2−0 石 巻 北

【女子】
(1)石巻市桜坂
(2)石巻西、石巻好文館、石巻商
(5)石巻
(6)石巻北

 石巻市桜坂 2−0 石 巻 北
 石 巻 商 2−0 石巻市桜坂
 石   巻 2−0 石 巻 北
 石巻市桜坂 2−0 石   巻
 石 巻 西 2−0 石 巻 商
 石   巻 2−1 石巻好文館
 石巻好文館 2−0 石 巻 西
 石巻好文館 2−0 石 巻 商
 石 巻 西 2−1 石   巻
 石巻市桜坂 2−0 石巻好文館
 石 巻 西 2−0 石 巻 北
 石巻市桜坂 2−0 石 巻 西
 石巻好文館 2−0 石 巻 北
 石 巻 商 2−0 石 巻 北
 石 巻 商 2−1 石   巻


※関連記事
「県高体連石巻支部総体・結果 剣道/弓道/バスケットボール/ソフトボール/ラグビー/サッカー(2017.05.17)」
http://ishinomaki.kahoku.co.jp/news/2017/05/20170517t13001.htm


スポンサーリンク

ページの先頭に戻る